Завод АГР завершил выпуск Solaris и готовится к Omoda
Завод АГР в Сестрорецке завершил выпуск Solaris и готовится к сборке китайских машин Omoda.
25 июня, 2026, 09:26 0
Сборка автомобилей Solaris на заводе АГР-холдинга в Сестрорецке (Левашовское шоссе) прекращена 25 июня. В 2026 году выпуск не возобновлялся — покупатели получали машины 2025 года сборки. Сейчас на предприятии готовятся к производству китайского бренда Omoda, однако сроки старта не объявлены.
Solaris производился на бывшей площадке Hyundai из оставшихся машинокомплектов. Проект стартовал в феврале 2024 года. Изначальный запас оценивался примерно в 70 тысяч комплектов, для их сборки требовались дополнительные компоненты, которые поставлялись из Китая и Казахстана.
Согласно официальным данным, за весь период выпущено и продано более 70 тысяч автомобилей Solaris.
О завершении проекта говорили неоднократно. В октябре 2025 года Александр Ситов, глава комитета по промполитике Петербурга, заявил, что судьба производства решится в декабре — именно тогда истекал срок опциона на обратный выкуп завода у Hyundai. В декабре остановка сборки подтвердилась. В апреле 2026 года вице-губернатор Кирилл Поляков сообщил, что корейские комплекты закончились и сборка прекращена. Он также отметил, что конвейер может быть запущен в 2027 году с новым партнером.
Читайте также





















